Масленица – весёлый, шумный, народный праздник.

Праздник этот знаем мы –
Время проводов зимы.
Люди в эти дни должны
Веселиться, печь блины.

Масленица – весёлый, шумный, народный праздник.

В масленичную неделю люди провожают зиму и встречают весну. Символами этого праздника считаются солнце, блины и чучело Масленицы. Все дети знают про масленицу, про блины, которые нужно есть и про чучело, которое нужно сжигать. Но знать это одно, а увидеть, а ещё лучше поучаствовать в этом совсем другое дело.

На Масленицу в детском саду – очень весело, ведь дети любят этот праздник. Ребята готовились к этому событию и ждали его с нетерпением. На занятиях узнали, как раньше на Руси праздновали Масленицу, что означает и откуда берет начало этот обычай. У нас все знают, что на Масленицу у каждого три дела: с горок кататься, блинами объедаться, и с зимушкой прощаться!

Как положено на празднике, дети от души веселились: водили хоровод вокруг Масленицы, играли в игры, участвовали в конкурсах. В заключение они с удовольствием поедали вкусные и пышные блины.

Ведь блины - это символ Масленицы, Солнца – такие же горячие, румяные и золотистые. Повсюду царила атмосфера радости и веселья.

Веселым и задорным праздником зиму проводили! Будем ждать весну!

Опубликовано: 11.03.2019 | Просмотров: 49

Мая