"Окна России"

Воспитатели нашего детского сада приняли участие в акции #окнаРоссии, украсив окна в группах детского сада, а так же написав небольшой рассказ о своей малой Родине, о селе Запрудное.

Село Запрудное располагается в 45-ти километрах от Нижнего Новгорода и в 20-ти километрах от Кстова на федеральной трассе Запрудное — одно из древнейших сел Поволжья. Оно впервые упомянуто в Нижегородской летописи под 1371 годом. Одна из легенд гласит, что свое название село получило от имени тихоструйной речки Запрудненки, на которой оно стояло, именовавшееся так из-за перегораживаемых речку мельничных плотин местных крестьян. Другая легенда говорит о том, что раньше жители Запрудного делали свистульки или дудочки из бузины или тальника, который рос в большом количестве по берегам речки, и поэтому эту речушку стали называть Дударовка. Эти две легенды сохранились в народных преданиях.

В село Запрудное очень много улиц с красивыми названиями: Юбилейная, Полевая, Луговая, Рябиновая, Сиреневая, Садовая…. И когда весной "просыпается" природа от "зимней спячки", всё село стоит в фруктово – цветочном цвету, и в сладком аромате.

За это мы любим наше любимое село!

Воспитатели МБДОУ д/с № 37 с. Запрудное Бунчеева Любовь Валентиновна, Думцева Наталья Павловна.

Запрудное - одно из древнейших сел Нижегородской области. В начале четырнадцатого столетия оно принадлежало мордовскому князю Мурапчину. в 1341 году состоятельный нижегородский купец выкупил его и заселил выкупленными из татарского плена русскими людьми.

Одна из легенд гласит, что свое название село получило от имени тихоструйной речки Запрудненки, на которой оно стояло. Наше село имеет богатую историю. В 1613 году в Запрудном было 6 помещичьих усадеб, одна из которых принадлежала бабушке А.С Пушкина Ольге Васильевне Чечериной-Пушкиной. В село приезжал и сам поэт, направляясь в Оренбург, для сбора материала о востании Е.Пугачева. В 1798 году в Запрудном была построена деревянная церковь в чусть Рождества Пресвятой Богородицы. Храм двухпрестольный. Церковь сгорела в 1910 году. В 2019 году завершилось строительство нового храма в честь мученицы Татианы.

Наше село очень красивое и благоустроенное. У нас есть детский городок, волейбольная площадка, зона отдыха "Центральная аллея" с очень красивым фонтаном. Мы очень любим свое село и гордимся тем, что живем в таком красивом месте!

Воспитатель МБДОУ д/с № 37 с.Запрудное Речкина Елена Александровна

Опубликовано: 11.06.2020 | Просмотров: 158